Задание 24 из ЕГЭ по биологии: задача 105

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Найдите три ошибки в тексте «Корень». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)Корень — осевой вегетативный орган. (2)Корень укрепляет растение в почве, всасывает из почвы воду с органическими веществами, запасает питательные вещества, осуществляет бесполое размножение и обеспечивает связь растения с бактериями и грибами, обитающими в почве. (3)Совокупность корней растения называют корневой системой. (4)Различают три вида корней: стержневой (развивается из зародышевого корешка семени), придаточные (отрастают от стеблей, побегов, листьев) и боковые (отрастают от главного и придаточных корней). (5)Различают два типа корневых систем: главная (хорошо развит главный корень) и мочковатая (состоит из придаточных и боковых корней). (6)В корне различают следующие зоны: корневой чехлик, зона деления, зона роста (растяжения), зона всасывания и зона проведения. (7)В связи с изменением функций корня происходит его видоизменение; формируются корнеплоды, корневые шишки, корневые клубни, воздушные корни, клубеньки, микориза.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

1. Наследственная изменчивость подразделяется на фенотипическую и мутационн…

Какой прибор изображён на рисунке? С именем какого учёного связан этот прибор? Какие открытия он сделал?

На рисунке изображены рак-отшельник и коралловый полип актиния. Как называется такой вид отношений между организмами? В чём выгода такого сожительства?

Какие функции выполняют изображённые на рисунке органы? Как называются такие органы, к какой группе доказательств эволюции они относятся? Каким способом эволюционного процесса сфор…