Задание 17 из ЕГЭ по биологии: задача 105

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 43 сек.

Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания особенностей группового (массового) отбора (по Ч. Дарвину). Запишите цифры, под которыми они указаны.

(1) Отбор сводится к преимущественному размножению отдельных особей, обладающих генотипами, обеспечивающими успех в борьбе за существование в пределах популяции. (2) Отбор характеризуется избирательным размножением какой-либо группы особей из многих, вступивших в прямые или косвенные отношения. (3) Любые признаки и свойства видов и более крупных систематических групп формируются в процессе отбора особей на основе оценки их индивидуальных различий. (4) Закрепляются признаки, благоприятные для группы, но не всегда полезные для отдельных особей. (5) Может привести к вытеснению одной из конкурирующих групп и способствовать либо уменьшению группового разнообразия, либо возникновению новых различий между формами. (6) Различие полов распространяется не только на строение половых органов, но и на внешние признаки и поведение (половой диморфизм).

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.

Примерами идиоадаптаций у растений являются:

  1. дифференцировка тканей на покровные, механические и пр…

Выберите три предложения, в которых даны описания признаков географического критерия вида Ромашка аптечная. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)Распространена в…

Выберите три предложения, в которых даны примеры, иллюстрирующие маскировку. Запишите цифры, под которыми они указаны.

(1)Окраска прудовой лягушки, полярной совы позволяет сливать…

Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания физиологического критерия вида Лось (сохатый). Запишите цифры, под которыми они указаны.

(1)Длина тела — до 3 м,…