Варианты ЕГЭ 2024 по всем предметам

Подготовка к государственным экзаменам включает в себя изучение теории, проверку знаний, повторение пройденного и отработку практических навыков. На всех этапах полезными будут варианты ЕГЭ, составленные на основе разработок Федерального Института Педагогических Измерений.

Внимание! Вероятность, что на экзамене вам попадется тот же вариант, что и во время подготовки, стремится к нулю. Каждый год составляется большое количество новых вариантов, которые держатся в строжайшем секрете до момента проведения испытаний и распределяются случайным образом по различным регионам. В то же время, изучая в рамках подготовки варианты ЕГЭ, можно не сомневаться, что во время экзамена придется иметь дело с аналогичными заданиями.

Распространенные причины ошибок

Почему выпускники ошибаются на экзаменах и получают при сдаче ЕГЭ недостаточно высокие баллы?

Недостаток знаний из-за небрежной подготовки – самая очевидная, но не единственная причина.

Часто ошибки возникают из-за недопонимания: выпускника ставит в тупик формулировка вопроса, и это приводит к путанице.
Нередко затруднения вызывает формат экзамена: школьники, выучившие назубок теорию, не могут применить знания на практике и допускают нелепые просчеты. Волнение и нервозность – тоже плохие помощники. Придавленные грузом ответственности ученики так паникуют и боятся ошибиться, что не могут сосредоточиться на выполнении заданий.
Правильная подготовка позволит избежать этих сложностей.

ЕГЭ 2024: изменения

ПредметИзменения
Русский язык Появилось новое задание 21 на проведение пунктуационного анализа.
Изменены формат и формулировка отдельных заданий (2, 9-12).
Больше внимания уделяется орфографии и пунктуации.
Математиканет
Иностранный язык Уточнены критерии оценивания задания 40, требуется точность формулировок и правильный выбор стиля письма и эссе
История В задание 21 добавлено дополнительное требование к оформлению ответа.
ОбществознаниеИзменились формулировки заданий 25, 28, 29.
Требуется максимальная точность формулировок и знание терминологии.
Физиканет
Географиянет
Информатиканет
Биология Изменено одно задание, теперь требуется умение работать с таблицей.
Химиянет

Также есть новшества относительно распределения баллов за измененные задания.

Как подготовиться?

  • Учим наизусть определения, формулы, термины, даты. В 2024 году критерии оценки по многим предметам стали строже. В частности, на экзамене по обществознанию балл может быть снижен за неточное цитирование или незнание ключевых понятий. Хороший способ выучить материал – постоянно держать его перед глазами.
  • Учимся применять знания на практике. Зубрежки недостаточно: вы должны уметь использовать полученные знания. Тренируйтесь, выполняя задания ЕГЭ, изучайте демо-варианты.
  • Оцениваем свои слабые и сильные стороны. Перед началом подготовки пройдите тестирование, чтобы выяснить, какие темы вызывают у вас наибольшие затруднения. В дальнейшем уделите этим темам повышенное внимание.
  • Знакомимся с заданиями. Каждое из них имеет свою специфику. Обязательно внимательно читайте условия задач и приступайте к выполнению только тогда, когда убедитесь, что правильно поняли вопрос. Не пренебрегайте пояснениями, в которых указываются критерии оценки ответов и даются рекомендации по решению задач.
  • Следим за временем. Продолжительность экзамена ограничена, и важно успеть правильно выполнить все задания в срок. Например, на экзамене по информатике нужно сделать за 255 минут 27 задач, а на выполнение 20 заданий по математике (база) отводится 180 минут. Ориентируйтесь на рекомендации, данные в описании вариантов, используйте таймер, чтобы не выбиваться из графика и работать в нужном темпе.
  • Проверяем себя. Чтобы оценить качество самостоятельной подготовки, необходимо периодически делать тесты.
  • Повторяем материал накануне. Обязательно выделите время для занятий и постарайтесь достичь оптимального результата – это повысит вашу уверенность в себе и освежит знания.

Мы желаем вам успешной сдачи экзамена и поступления в выбранный вами вуз!

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!