Задание 1 из ОГЭ по русскому языку: задача 38

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Мы часто говорим друг другу: желаю тебе всего доброго. Это не просто выражение вежливости. В этих словах мы выражаем свою человеческую сущность. Надо иметь большую силу духа, чтобы уметь желать добра другим. Умение чувствовать, умение видеть по-доброму окружающих тебя людей — это не только показатель культуры, но и результат огромной внутренней работы духа.

Обращаясь друг к другу с просьбой, мы говорим: пожалуйста. Просьба — это порыв души. Отказать человеку в помощи — значит потерять собственное человеческое достоинство. Равнодушие к нуждающимся в помощи — это душевное уродство. Чтобы уберечь себя от равнодушия, надо развивать в своей душе соучастие, сочувствие, сострадание и в то же время умение отличать безобидные человеческие слабости от пороков, калечащих душу.

Увеличивать добро в окружающем нас мире — в этом заключается самая большая цель жизни. Добро слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую надо уметь решать. Любовь и дружба, разрастаясь и распространяясь на многое, обретают новые силы, становятся всё выше, а человек, их центр, мудрее.

(По Д. С. Лихачёву)

Внимательно прочитай текст и выпиши все микротемы по порядку

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В каком варианте ответа верно указано, что является допуском к ОГЭ?
1. аттестат за 9 класс
2. итоговое собеседование
3. итоговое сочинение
4. итоговое изложение

Можно ли добавлять в пересказ свои мысли? Укажи номер верного варианта ответа
1. Да
2. Да, если не хватает слов
3. Нет

Напиши сжатое изложение
1. Прослушай изложение: https://drive.google.com/file/d/1lF4fSGctBCBvqEC8Bp5mshfdJwMLOU-0/view?usp=share_link
2. Запиши все, что успеешь, сразу раздели…

С каждым годом уходит всё дальше в глубь истории памятный май сорок пятого. Всё меньше остаётся на земле нашей тех, кто вынес на своих плечах тяготы войны — как на фронте, так и в …

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!