Задание 1 из ОГЭ по русскому языку: задача 20

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Слово «мама» — особое слово. Оно рождается вместе с нами, сопровождает нас в годы взросления и зрелости. Его лепечет дитя в колыбели, с любовью произносит юноша и глубокий старец. В языке любого народа есть это слово. И на всех языках оно звучит нежно и ласково.
Место матери в нашей жизни особое, исключительное. Мы всегда несем ей свою радость и боль и находим понимание. Материнская любовь окрыляет, придаёт силы, вдохновляет на подвиги. В сложных жизненных обстоятельствах мы всегда вспоминаем маму. И нужна нам в этот момент только она. Человек зовёт мать и верит, что она, где бы ни была, слышит его, сострадает и спешит на помощь. Слово «мама» становится равнозначным слову «жизнь».
Сколько художников, композиторов, поэтов создали замечательные произведения о матери. «Берегите матерей!» — провозгласил в своей поэме известный поэт Расул Гамзатов. К сожалению, мы поздно понимаем, что забыли сказать много хороших и добрых слов своим мамам. Чтобы этого не произошло нужно дарить им радость каждый день и час, ведь благодарные дети — лучший подарок для них.

Прочитайте текст, выпишите номера вариантов ответа, где указаны части, которые можно исключить при сжатом изложении (номера ответов запишите без пробелов и запятых)
1) Слово «мама» - особое слово, которое во всех языках звучит нежно и ласково.
2) «Берегите матерей!» — провозгласил в своей поэме известный поэт Расул Гамзатов.
3) Слово «мама» становится равнозначным слову «жизнь».
4) Его лепечет дитя в колыбели, с любовью произносит юноша и глубокий старец.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. С детских лет она помогает нам узнать и понять окружающий нас мир и самих себя. Нередко книга, вовремя прочитанная, подсказывает чел…

Ты не успел/забыл продумать, куда ты вставишь цитату во время пересказа. Как ты поступишь? В ответе укажи номер верного варианта
1. Вообще не включу цитату в пересказ
2. Включу ц…

Напиши сжатое изложение
1. Прослушай изложение: https://drive.google.com/file/d/1_2wrypu4jFV2Xq0zbyr5h11csVBLKXbT/view?usp=share_linkbr> 2. Запиши все, что успеешь, сразу разд…

Итоговое собеседование является допуском к:
1. ОГЭ по русскому языку
2. ОГЭ по всем предметам

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!