Задание 14 из ОГЭ по русскому языку: задача 73

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 5 сек.

Найдите в тексте бессоюзное(-ые) сложное(-ые предложение(-я). Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

(1)Белокурого мальчика я встретил через три месяца на лесном перевале, в предгорьях Кавказа. (2)Худой, чёрный, в порванных штанишках, он пробирался к поляне, держа в руках пустую консервную банку, перевязанную шпагатом. (3)Лицо и грязные руки мальчика посинели от холода. (4)Шёл осенний дождь, мальчик ёжился и по-старчески сутулил плечи. (5)По ущельям грохотала канонада, огненно-серые клубы разрывов вспыхивали на склонах перевала. (6)Укрывшись под деревом, я ждал конца налёта.
(В. Закруткин)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Осенью лес молчит. (2)Такая тишина. (3)За сто шагов слышно, как убегает мышь по сухим листьям. (4)В предчувствии холодов умолкли птицы. (5)Ни звука. (6)В такую пору особую радос…

ЗАЧЕМ Я УБИЛ КОРОСТЕЛЯ?

(1)Это было давно, лет, может, сорок назад. (2)Ранней осенью я возвращался с рыбалки по скошенному лугу и увидел птицу. (3)Она услышала меня, присела в ско…

(1)Однажды, когда Динка была ещё маленькой, Марина принесла из библиотеки «Хижину дяди Тома» и читала её детям. (2)Все плакали. (3)Динка тоже плакала. (4)Сначала тихо, а потом, ког…

(1)Журка потянулся к полкам и взял самую прочную и новую на вид книгу с золотыми узорами на корешке. (2)Это оказались «Три мушкетёра». (3)Не такое старинное издание, как другие, хо…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!