Задание 12 из ОГЭ по обществознанию: задача 54

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 41 сек.

Для улучшения качества труда работников одного из цехов завода, выпускающего сельскохозяйственную технику было проведено исследование уровня образования работников. Результаты исследования (в % от числа опрошенных) представлены в диаграмме «Распределение работников цеха по категориям предприятия Z в зависимости от образования».

Найдите в приведённом списке выводы, которые можно сделать на основе диаграммы, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Доля тех, кто имеет высшее образование, больше среди руководителей и специалистов, чем среди рабочих основных и вспомогательных специальностей.
  2. Доля тех, кто имеет среднее техническое образование, больше среди руководителей и специалистов, чем среди рабочих основных и вспомогательных специальностей.
  3. Среди рабочих основных и вспомогательных специальностей преобладают те, у кого образование ниже среднего.
  4. Среди рабочих вспомогательных специальностей отсутствуют те, у кого есть высшее и среднее техническое образование.
  5. Большинство рабочих основных и вспомогательных специальностей имеют среднее образование.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Перед вами таблица с данными о бюджетных ассигнованиях в здравоохранение области Z.

2012 год 2013 год 2014 год 2015 год 2016 год
14 млрд ру…

Социологической службой был проведён опрос городских и сельских жителей страны Н. Был задан вопрос: «Что для Вас является определяющим при выборе продуктов питания»? Результаты опр…

В таблице представлены сведения о количестве различных категорий граждан, получивших жильё от государства в области Z за пять лет.

Категория граждан Количество (че…

Социологические службы страны Б провели опрос общественного мнения. Гражданам, участвующим в опросе, был задан вопрос: «Что является для Вас наиболее значимым жизненным приоритетом…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!