Задание 12 из ОГЭ по обществознанию: задача 6

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 25 сек.

Международная организация дважды (в 2010 и 2017 гг.) проводила в стране Z опрос совершеннолетних граждан, имеющих детей. Им задавали вопрос: «Допускаете ли вы использование физических наказаний как средства воспитания детей?». Результаты опросов представлены в таблице.

Мнение 2010 г. 2017 г.
Да, это очень действенный метод воспитания 12 8
Нужно использовать очень осторожно и лишь в крайних случаях, когда другие способы не эффективны 24 21
Это недопустимо, так как нарушает право ребёнка на физическую неприкосновенность 53 62
Затрудняюсь ответить 11 9

Найдите в приведённом списке выводы, которые можно сделать на основе таблицы, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Количество опрошенных, которые не смогли определить своё отношение к проблеме, увеличилось.
  2. В целом увеличилось число родителей, считающих телесные наказания недопустимыми в отношении детей ни при каких обстоятельствах.
  3. Количество сторонников телесных наказаний как наиболее действенного воспитательного метода сократилось в полтора раза.
  4. Почти каждый четвёртый из опрошенных в 2010 году оправдывает применение физической силы по отношению к детям — осторожно и в особо серьёзных случаях.
  5. В целом родители стали чаще применять телесные наказания в 2017 году, чем в 2010 году.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В США в начале 2011 г. были опубликованы данные распределения населения по уровню безработицы между мужчинами и женщинами. Результаты (в % от общего числа мужчин и женщин) представ…

В стране К. социологической службой среди граждан разных возрастных групп был проведён опрос. Респондентам (участвующим в опросе) было предложено ответить на вопрос: «Какой вид дея…

В стране Z был проведён опрос среди работников крупных предприятий о том, что, по их мнению, способствует успешной работе их предприятия. Результаты опроса (в % от числа опрошенных…

В 1970 г. и 2010 г. в стране Н проводились исследования состояния секторов экономики. Результаты исследований представлены в форме гистограммы.

Результаты опроса, отражённые в гисто…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!