Задание 21 из ОГЭ по математике: задача 61

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из $A$ в $B$ одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на $20$ км/ч, а вторую половину пути — со скоростью $120$ км/ч, в результате чего прибыл в $B$ одновременно с первым автомобилистом. Найдите скорость первого автомобилиста, если известно, что она больше $70$ км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Первые $42$ км теплоход шёл со скоростью $12$ км/ч, следующие $325$ км — со скоростью $26$ км/ч, а последние $128$ км — со скоростью $32$ км/ч. Найдите среднюю скорость теплохода на протяжении…

Расстояние между городами $A$ и $B$ равно $114$ км. Из города $A$ в город $B$ выехал автомобиль, а через $24$ минуты следом за ним со скоростью $84$ км/ч выехал мотоциклист. Мотоциклист догнал а…

Грузчики Роман, Иван и Олег разгружают машину. Роман и Иван могут разгрузить её за $48$ минут, Иван и Олег — за $40$ минут, а Олег и Роман — за $1$ час. За сколько минут они разгрузят …

Свежая свёкла содержит $75%$ воды, а сушёная — $8%$. Сколько требуется свежей свёклы для приготовления $8$ кг высушенной?

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!