Задание 1 из ОГЭ по математике: задача 8

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 1 сек.

Общепринятые форматы листов бумаги называют комбинацией буквы А и определенной цифрой (А0, А1, А2, А3 и так далее). Лист формата А0 имеет прямоугольную форму площадью 1 кв. м. Если лист формата А0 разделить пополам параллельно меньшей стороне, то получается два листа формата А1. Если А1 разделить так же пополам, то получается два листа формата А2. И так далее с остальными форматами бумаги.
Отношение большей стороны к меньшей стороне листа каждого формата одно и то же, поэтому листы всех форматов подобны. Это сделано специально для того, чтобы пропорции текста и его расположение на листе сохранялись при уменьшении или увеличении шрифта при изменении формата листа.

В таблице даны размеры (с точностью до мм) четырёх листов, имеющих форматы А2, А3, А4 и А5.

Номер листа Длина (мм) Ширина (мм)
1 148 210
2 297 420
3 210 297
4 420 594

Установите соответствие между форматами и номерами листов. Заполните таблицу, в бланк ответов перенесите последовательность четырёх цифр, соответствующих номерам листов, без пробелов, запятых и дополнительных символов.
А2 А3 А4 А5

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

На рисунке изображен план двухкомнатной квартиры в многоэтажном жилом доме в ЖК “Чистое небо”. Условные обозначения приведены в левой части плана.
Вход в квартиру осуществляется ч…

На рисунке представлена схема метро в городе N, состоящего из трёх веток. Две ветки метро имеют форму окружностей и называются Малым и Большим кольцами в соответствии со своими ра…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!