Задание 8 из ЕГЭ по русскому языку: задача 58

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 5 мин. 17 сек.

Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
А) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом
Б) ошибка в построении сложноподчинённого предложения
В) ошибка в построении предложения с однородными членами
Г) нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм
Д) неправильное построение предложения с причастным оборотом
1) Образ лирического героя не тождествен образу автора, хотя и охватывает весь круг лирических произведений, созданные поэтом.
2) Памятники древнеегипетской культуры — это прежде всего разнообразные религиозные тексты, деловые документы, многочисленные сказки и песни, описание путешествий и так называемые поучения.
3) В раннем письме шумеров каждый знак-рисунок передавал не звуки языка, не слоги, а определённое понятие, к которому в устной речи соответствовало слово.
4) Павел Михайлович Третьяков, один из представителей известного купеческого рода, с двадцатичетырёхлетнего возраста начал собирать картины русских художников, чтобы создать общедоступный музей национального искусства.
5) Забивая небольшой гвоздь, обыкновенная расчёска станет вам помощником: вставить гвоздь между зубьями, поднести к намеченному месту и затем уже бить молотком.
6) С помощью назывных предложений автор акцентирует внимание на отдельных предметах, тем самым выделяя их из всей обстановки.
7) Изображая буквы на предметах быта, этруски преследовали не только педагогические цели, но и верили в магическую силу письменных знаков.
8) В Византии, как и в Армении, господствующей религией было христианство, однако богослужения на греческом языке были для армян так же непонятны, как и на сирийском.
9) По вечерам парни и девушки собирались за деревней и пели до глубокой ночи весёлые частушки, звучит нехитрая гармоника, здесь смеются от души.

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбц…

Выбери тип грамматической ошибки в предложении: "Все, кто хоть раз побывал в Санкт-Петербурге, хочет снова приехать в этот удивительный город". Укажи номер правильного ответа.

  1. на…

Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбц…

Выбери тип грамматической ошибки в предложении: "Менеджер компании ответил Малахову, обратившемуся к нему с просьбой рассмотреть его кандидатуру, что я не смогу провести собеседова…