Задание 21 из ЕГЭ по русскому языку: задача 55

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 7 сек.

Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Чудо строительного искусства, Соловецкий монастырь — самая могучая и надёжная средневековая крепость и форпост православия на Севере Руси. (2)Всё в монастыре: стены, башни — сложены из необлицованных местных гранитных валунов огромного размера. (3)Учёные полагают, что кладка осуществлялась способом устройства пологих земляных насыпей: при помощи ручных лебёдок камень накатывали вверх и с вершины насыпи укладывали на предназначенное место. (4)Соловецкие строители достигли удивительного художественного эффекта: разновеликие валуны, скреплённые известковым раствором, плотно прилегают друг к другу, будто у каждого своё неповторимое, самой природой ему предназначенное место. (5)Зазоры между валунами заполнены кирпичом или небольшими камнями. (6)Постройки Соловецкого монастыря имеют интересную особенность: башни, как и крепостные стены, по мере повышения становятся тоньше. (7)Оборонительная функция монастыря успешно реализовалась: в начале XVII века поморское население укрывалось здесь от польских интервентов, позднее — от нападения шведов; в 1668–1676 годах крепость выдержала многолетнюю осаду царских войск.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом. Запишите номера этих предложений.

(1)В Рязанской области, в самом центре Росси…

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Особенность сложнейших програм…

Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Большинство обрядов на Руси связано с рел…

Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Природная зона «тундра» расположена в осн…