Задание 21 из ЕГЭ по русскому языку: задача 61

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 34 сек.

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Антарктида — самый южный, самый холодный и самый высокий материк Земли (если за его поверхность принять территорию ледника, достигающего толщины 4 км). (2)Есть версия, что Антарктида — это архипелаг из многочисленных островов, укрытый единым многокилометровым ледяным панцирем. (3)Так это или нет — судить сложно, ведь на сегодняшний день «подлёдная» Антарктида изучена довольно слабо. (4)Материк омывает Южный океан, образуя неглубоко вдающиеся в сушу моря. (5)Берега Антарктиды представляют собой высокие ледяные обрывы — крупнейшие поставщики айсбергов в Мировой океан. (6)В Антарктиде господствует ледяная антарктическая пустыня, только в прибрежных районах материка, в местах, где летнее солнце растапливает лёд, растут мхи и лишайники. (7)Антарктические оазисы — небольшие участки прибрежной полосы, окружённые льдами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)При малом развитии городской ремесленнос…

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Вопрос влияния музыки на орган…

Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Природная зона «тундра» расположена в осн…

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Ярославль — город в России, административный …