Задание 21 из ЕГЭ по русскому языку: задача 22

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 13 сек.

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Шить золотом стали с тех пор, как удалось получить тонкую золотую нить. (2)Известно, что уже в XVII–XVIII веках этим промыслом занимались многие вышивальщицы в городе Торжке. (3)Торжок расположен сравнительно недалеко от Москвы, и у вышивальщиц всегда были богатые заказчики и покупатели. (4)Мастерицы украшали богатой вышивкой царские и боярские одежды, часто дополняя вышивку жемчугом и драгоценными камнями. (5)Ткани, по которым вышивали женщины, были, как правило, плотными, тяжёлыми. (6)Женский труд был очень дешёвым. (7)Работа вышивальщиц оказалась трудной, а денег за неё платили мало. (8)Со временем одежда стала дешевле и проще, однако золотошвеи из Торжка не бросали своего мастерства.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Антарктида — самый южный, самый холодный и са…

Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)«Круглый стол» — современная форма публич…

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)В январе 1787 года под гром салюта Екатерина …

Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Когда вокруг начинается какая-то шумиха,…