Задание 21 из ЕГЭ по русскому языку: задача 36

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 38 сек.

Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Когда Пушкин задумал передать прелесть русских волшебных сказок, он назвал их чудеса. (2)Память подсказала поэту вереницу сказочных героев: русалок, богатырей, выходящих из морских вод, Бабу-ягу, Кощея, царевну и серого волка… (3)И что ни сказка, то чудо! (4)Мир свободного вымысла в сказке вместе с тем, по словам поэта, связан с жизнью:
Там русский дух… там Русью пахнет!
(5)Игра воображения в сказке не противостоит правде, просто вымысел и истина вступили в союз. (6)Пустая выдумка не увлекла бы никого, а сказки рассказывают издревле: их начало теряется во тьме веков. (7)Сказочников тогда называли словами, образованными от корня «баять»: «бахари», «баутчики», «баяны». (8)В. П. Аникин писал, что «за небольшим исключением в сказках представлены реальные жизненные картины, хотя нетрудно заметить, что истина сказочного рассказа всегда сочетается с художественной условностью».

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Природная зона «тундра» расположена в осн…

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Те немногие пастухи и охотники…

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Особенность сложнейших програм…

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)В январе 1787 года под гром салюта Екатерина …