Задание 21 из ЕГЭ по русскому языку: задача 7

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 58 сек.

Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Памятник Белому Биму — монумент герою известной повести писателя Гавриила Троепольского, ставший одной из популярных достопримечательностей города Воронежа. (2)Памятник собаке сделан в натуральную величину. (3)Чтобы он напоминал живого Бима, памятник поставили на маленьком округлом возвышении прямо на мостовой. (4)Памятник Белому Биму отлично вписывается в окружающую площадь, ненавязчиво призывая людей к гуманизму и любви к нашим меньшим братьям. (5)Этот небольшой монумент напоминает также о прекрасном писателе, придумавшем трогательную историю о потерявшей своего хозяина собаке. (6)Мимо памятника Белому Биму Чёрное Ухо каждый день проходят тысячи людей — жителей Воронежа и туристов, и почти каждый из них старается погладить металлическую собаку или сфотографироваться с ней на память. (7)Идея установить в Воронеже памятник Белому Биму появилась в 1980-е годы, однако реализовать её удалось только в 1998 году. (8)Невысокий монумент изготовлен из нержавеющего сплава, а одно ухо и лапа животного сделаны из бронзы. (9)Среди воронежцев и туристов считается доброй приметой погладить собаку и потрепать её за ухо.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)В небольшом здании на углу Пушечной улицы и Р…

Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Красноярские столбы расположены в северо…

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)По глухой Садовой улице он при…

Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Чудо строительного искусства, Соловецкий…