Задание 2 из ЕГЭ по русскому языку: задача 51

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 42 сек.

Помню, как в детстве мы с Борькой искали золото. Ну, это ещё когда совсем пацанами были. Одно лето полностью проторчали в овраге, <...> заканчивалась наша улочка. Ручей вытекал из-под почти отвесной стены оврага, пересекая всё его дно. Мы скатывались с неё вниз на скоростях: больше никак нельзя было спуститься.

Пораненные камнями, покорябанные корнями и ветками колючего кустарника, принимались мы за работу и в поисках золотой жилы промыли, наверно, тонну песка.

Потом, став постарше, мы решили стать капитанами, ходить в кругосветку, лишь иногда приезжая в наш городок в капитанской форме. Нам было уже по девять лет, и мы перебазировались на Волгу, вернее, на залив, где, как по заказу, недалеко от берега стояла большая, практически целёхонькая баржа.

На берегу, в воде и на барже прошли лучшие годы нашего детства. От них остались воспоминания и бортовой журнал двух капитанов.

А когда мы стали взрослыми, то поступили в медучилище — учиться на зубных техников. У Борьки и отец зубной техник. «Хорошая профессия, не бедственная, и ехать никуда не надо, по общежитиям мыкаться, будешь учиться здесь, на глазах», — сказал он Борьке. И Борька не возражал, а мне ж куда без друга, вот и поступили вместе.

(Н. Г. Орлова-Маркграф)

В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.

1) ЗОЛОТО. Изделия из этого металла (обычно ювелирные украшения). Носит золото в ушах (золотые серьги)
2) ВЫТЕКАТЬ. Брать начало (о реке, ручье). Нева вытекает из Ладожского озера
3) РАБОТА. Занятие, труд, деятельность. Физическая, умственная работа. Ответственная работа. Общественная работа
4) ЖИЛА. (геол.) Горная порода, заполняющая трещину в земной коре; сама трещина, заполненная горной породой. Рудные жилы. Жила белого кварца
5) ВОДА. Минеральные источники; курорт с такими источниками. Уехать лечиться на воды

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

1 сентября 2021 года стартовала уникальная программа для школьников, студентов и молодёжи, позволяющая бесплатно посещать культурно-образовательные мероприятия по всей России. Чтоб…

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или опред…

Право на образование. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы…

Первые Олимпийские игры, согласно дошедшим до нас историческим источникам, проходили в 776 году до нашей эры. В Древней Греции игры проводились раз в четыре года и длились в течени…