Задание 2 из ЕГЭ по русскому языку: задача 39

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 2 сек.

Сложная для тех времён канва жизни Бодуэна де Куртенэ свидетельствует о крайней живости и подвижности духа и полном отсутствии даже возрастного консерватизма: и в пятьдесят, и в шестьдесят, и в семьдесят лет Бодуэн де Куртенэ не боялся ломки внешних форм <...> жизни.

Из фактов внешней биографии можно вывести и другую черту духовного облика Бодуэна де Куртенэ, стоящую, конечно, в связи с предшествующей. Он был всегда и везде в неладах с «власть предержащими». Лицемерие, ложь и насилие для него были органически невыносимы. И в своих выступлениях на защиту угнетённых он не считался ни с чем, зачастую доходя при этом до донкихотства, и казался одним смешным и неудобным чудаком, а другим — опасным и злобным маньяком. Для ближе знавших его он был «рыцарем правды» в самом лучшем и высоком смысле. В науке это выражалось в самой отчаянной борьбе с дутыми авторитетами, с косностью и рутиной, с фальсификацией научных фактов. Зато как внимателен он был ко всем начинающим, у которых он предполагал наличие хотя бы самого скромного научного интереса, и как сочувствовал он всякой смелой, самостоятельной мысли, откуда бы она ни исходила!

(По Л. В. Щербе)

В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.

1) КРАЙНИЙ. (перен.) Очень сильный в проявлении чего-нибудь, исключительный. Крайняя нужда; крайняя степень участливости
2) ПОЛНЫЙ. (полн.) Достигающий предела, наивысший. В полном расцвете сил. На полном ходу. Полная тишина. Полная свобода выбора. Действовать в полную силу.
3) СЧИТАТЬСЯ. (разг.) Производить денежные расчёты, расплачиваться. Мы с ним ещё не считались
4) ВЫСОКИЙ. Превышающий средний уровень, среднюю норму, значительный. Высокое давление крови
5) КОСНОСТЬ. Невосприимчивость к новому, отсталость, закоренелость в старых привычках. Косность взглядов

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Влияние художественной литературы на развитие, на обогащение лексического состава русского языка неоспоримо. Совершенно особое место в этом объективном процессе занимает творчество…

Яснополянская школа, открытая Львом Толстым в 1859 году, в то время сильно отличалась от других русских и зарубежных школ. В первую очередь это было связано с тем, что при её созда…

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или опред…

Использовать ноутбук необходимо <...> в условиях, рекомендованных производителем (соответствующие температура эксплуатации, температура хранения, относительная влажность, высота над уро…