Задание 2 из ЕГЭ по русскому языку: задача 43

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 31 сек.

На протяжении всего своего существования человек пытается как можно детальнее изучить окружающий мир. В связи с этим существует множество наук, цель которых — изучение природных явлений.

Одной из <...> наук является гляциология, изучающая ледяные и снежные покровы как на поверхности земли, так и в атмосфере, гидросфере и литосфере.

Гляциолог — специалист, занимающийся изучением условий существования и развития, особенностей происхождения, состава, строения и физических свойств всех форм льда и снега.

В ходе многочисленных исследований было установлено, что льдами сковано приблизительно 11 % суши и они содержат в себе значительную часть мирового запаса пресной воды (а именно около 29 млн км³). Гляциология играет важную роль в рациональном применении водных ресурсов, образующихся в процессе таяния льдов. Она также позволяет предотвращать катастрофы, которые могут быть спровоцированы меняющимся поведением ледников.

В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.

1) ЯВЛЕНИЕ. Действия, процессы и свойства окружающего нас мира, которые не зависят от действий человека. Стихийное явление. Небесные явления. Выделение биогаза из свалочных масс — явление известное.
2) ПОКРОВ. Растительность на какой-либо обширной территории. Растительный, травяной, кустарниковый покров
3) РАЗВИТИЕ. Степень сознательности, просвещённости, культурности. Высокое политическое развитие народных масс
4) РЕСУРС. Запасы, источники чего-нибудь. Неистощимые ресурсы нашей страны
5) КАТАСТРОФА. Событие с несчастными, трагическими последствиями. Железнодорожная катастрофа

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или опред…

Современные нормы орфографии и пунктуации в русском языке являются результатом длительного исторического саморазвития. Вплоть до конца XIX в. правописание основывалось на узусе, и,…

В подлинной культуре ничего не умирает. Может оставаться, как незажжённая лампочка. Но придёт минута, чья-то рука коснётся выключателя — вспыхнет яркий свет. Вспомним хотя бы Пушки…

ОГЛЯНУТЬСЯ И НЕ РАСПЛАКАТЬСЯ

Люди иногда оглядываются назад и вдруг ужасаются. Моё поколение выросло более четверти века назад. В 1991 году я окончил школу.

Гуляя по Арбату, д…