Задание 2 из ЕГЭ по русскому языку: задача 10

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 19 сек.

ЗАВЕРШИЛАСЬ РАБОТА ФОРУМА «ТЕРРИТОРИЯ СМЫСЛОВ»

Закрытие пятой смены «Служение Отечеству» и Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» состоялось 12 августа 2021 года в Солнечногорске. В работе форума приняли участие 5 тысяч человек. Форум проходил с 5 июля по 12 августа.
В текущем году форум принял пять смен: «Голос поколения», «Россия — страна возможностей», «Работать в России», «Политика: новые вызовы» и «Служение Отечеству». Форум проводился в двух форматах (онлайн и офлайн), <...> помогли привлечь больше участников из разных регионов России, интересных экспертов и спикеров.
«Форум „Территория смыслов“ завершается, мы передаём эстафету следующему яркому мероприятию, где соберётся молодёжь страны. Это фестиваль креативных лидеров „Таврида.АРТ“, он пройдёт в Крыму с 8 по 12 сентября 2021 года. В рамках фестиваля состоится и Всероссийский форум „Россия — страна возможностей“, который мы все с нетерпением ждём. Его участниками станут лауреаты, финалисты и победители проектов и конкурсов нашей платформы. Ребята, я призываю всех вас быть активными, проявлять инициативу! Дерзайте, пробуйте себя, развивайтесь!» — обратилась к участникам форума заместитель генерального директора президентской платформы «Россия — страна возможностей» Ольга Бужинская.
Советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Антон Тицкий рассказал о значении форума: «Смена „Служение Отечеству“ проводится второй раз и уже показала свои результаты. Всю неделю вы решали серьёзные задачи и прокачивали свои навыки. Я верю в вас, верю, что вы все сможете развить в себе навыки лидерства, эффективной командной работы и предложите новые уникальные форматы межведомственных коммуникаций, которые будут использовать российские министерства и федеральные службы. Верьте в себя!»
В течение недели 35 команд представляли региональные проекты, а также формировали знания о коллективной коммуникации в социальных сетях. В ходе смены молодые люди принимали участие в мастер-классах, слушали лекции и общались с приглашёнными спикерами. На смене обсудили вопросы формирования патриотизма в молодёжной среде, методы работы с информацией, борьбу с фейками. Кроме того, были рассмотрены вопросы сохранения исторической памяти и значения образования.
(Информация взята с официального сайта организации «Россия — страна возможностей»)

В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.
1) СМЕНА. Промежуток времени, по истечении которого сменяются какие-нибудь группы людей. Дежурить в ночную смену.
2) ЯРКИЙ. Дающий сильный свет, сияющий. Яркие лучи.
3) ПРОЯВЛЯТЬ. Совершая что-нибудь, обнаружить наличие каких-либо качеств, свойств. Проявлять заботу.
4) ПОКАЗАТЬ. Дать увидеть с целью просмотра, обозрения, ознакомления. Показать фильм.
5) ПАМЯТЬ. Мероприятие в честь кого-нибудь или какого-нибудь важного события в прошлом. Вечер памяти героев.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Коллекционер коллекционеру рознь. Есть коллекционеры нормальные. Есть фанатики. Есть чудаки.
О нормальных коллекционерах, по правде, говорить скучно. Нормальный — он нормальный и …

Витамины.

Слово «витамин» происходит от латинского «vita» — жизнь. Такое название совсем не случайно. Витамины — это низкомолекулярные органические соединения, обладающие очень выс…

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или опред…

Несколько слов о поэзии Бродского. Поражает поэтическая мощь в сочетании с дивной изощренностью, замечательной виртуозностью. Поэзия не стоит на месте, движется, растет, требует от…