Задание 1 из ЕГЭ по русскому языку: задача 39

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 53 сек.

Дорогие и любимые Зинаида Николаевна и Борис Леонидович!
Вот уже и Пятидесятница приходит к концу, на днях Троицын День.
Я так «избаловалась» за эту печальную и трудную зиму видеть вас систематически! Но я не навязываю своего приезда (отнюдь!), а считаю необходимым кое-что вам сообщить. А именно: 6-го сего месяца состоялся сонатный вечер альтиста Фёдора Дружинина со мной и, кроме того, с участием известного вам Андрея Волконского. На концерте было много народу, был наш дорогой Генрих Густавович, была Дина Ивановна Прокофьева «и другие» люди, любящие и знающие н о в у ю и настоящую музыку. Концерт был как-то особенно удачен и радостен. По инерции тащить всё отрадное, светлое, дорогое, новое — к вам, я решаюсь предложить вам привести с собой обоих молодых людей, блещущих талантами и, выражаясь банально, «мастерством» и т.п. О Волконском вы знаете — потомок декабриста, образован, рафинирован, истый парижанин, а внутри глубоко-серьёзен! Его соната и глубока , и печальна, и блестяща. Дружинин сверхинтеллигентен, и даже странно, что персонаж, играющий на струнном инструменте (у них весь мозг идёт на штрихи и вибрацию!), может быть так начитан и скромен и в то же время так великолепно играть . Можно им взять также и жён? (Ну, конечно, если вы нас вообще позовёте).
<...> вы захотите нас видеть и слышать, то прошу написать дней за 5, не менее, чтобы и мне получить сие известие и всех собрать и запихать в тот или иной вид транспорта. Целую вас. Привет милым «другим» Пастернакам, если они сейчас у вас. Привет Стасику и Гале.
Ваша М. В. Юдина

(Письмо легендарной русской пианистки (педагога, профессора) Марии Вениаминовны Юдиной поэту Борису Леонидовичу Пастернаку и его жене Зинаиде Николаевне Пастернак)

Самостоятельно подберите подчинительный союз, который должен стоять на месте пропуска в последнем абзаце текста. Запишите этот союз.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Для мыслящего человека нет дороже слова «отчизна», обозначающего отчий дом, где он явился на свет, где услышал первое слово материнской ласки и по которому впервые пошёл ещё босыми…

Укажи номера словосочетаний, в которых НЕТ ошибок в употреблении числительного:
1. ОБЕИХ подруг
2. ОБОИМ сёстрам
3. согласились ОБОИ
4. ОБОИМИ правилами
5. ОБЕИМ соседкам …

Найдите личные местоимения. Укажите номера ответов.
1. (Вижу) ЕГО
2. ЕЙ (не слышно)
3. ЕГО (книга)
4. ИХ (не догнать)
5. ИХ (секрет)

Однажды «Комсомольская правда» рассказала о старом учёном-лингвисте Д. Г. Баеве, который много лет работал над созданием всеобщего языка. Язык этот очень прост и всем понятен.
Спо…