Задание 1 из ЕГЭ по русскому языку: задача 60

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 47 сек.

Что такое высокая культура речи? Высокая культура речи — это умение правильно и выразительно передать свои мысли средствами языка. Правильной речью называется та, в которой соблюдаются нормы современного литературного языка. Нормы языка — это общепринятые в общественно-речевой практике, в художественной литературе, в речи образованных людей, в сценической речи, на радио и т. п. правила произношения, грамматики и словоупотребления. Но высокая культура речи заключается не только в следовании нормам языка. <...> заключается ещё и в умении найти не только точное средство для выражения своей мысли, но и наиболее доходчивое, т. е. наиболее выразительное и наиболее уместное, т. е. самое подходящее для данного случая и, следовательно, стилистически оправданное. Языковая норма есть прежде всего явление типическое, т. е. соответствующее сущности данного социально-исторического явления, а не просто наиболее распространённое, часто повторяющееся, обыденное. Языковая политика в области русского языка, т. е. сознательное воздействие на развитие языка, описание существующих норм, установление объективных принципов стилистической нормализации, не может осуществляться, если она не опирается на надёжную теоретическую базу.

(По С. И. Ожегову)

Самостоятельно подберите личное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в шестом предложении текста. Запишите это местоимение.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите определительные местоимения. Укажите номера ответов.
1. Всякий
2. Каждый
3. Весь
4. Любой
5. Самый
6. Сам
7. Иной
8. Другой
9. Который
10. Свой

Найдите личные местоимения. Укажите номера ответов.
1. (Вижу) ЕГО
2. ЕЙ (не слышно)
3. ЕГО (книга)
4. ИХ (не догнать)
5. ИХ (секрет)

(1)На поверхности Земли везде, кроме влажных тропических лесов, ощущаются сезонные изменения погоды, <…> нигде они не проявляются в столь резкой форме, как в зоне широколиственных лис…

Читатель. На каких авторах вы росли как писатель?
Ник Перумов.Проще, наверное, сказать, на каких авторах я не рос как писатель. Читал я практически всё, что попадало под руку, чит…