Задание 1 из ЕГЭ по русскому языку: задача 121
Яркий пример, доказывающий существование естественного отбора в природе, — так называемый индустриальный меланизм. Развитие промышленности и связанное с этим загрязнение стволов деревьев, гибель лишайников, живущих на их коре, привели к резкому возрастанию частоты встречаемости чёрных (меланических) бабочек. Дело в том, что на потемневших стволах деревьев белые бабочки становились лёгкой добычей птиц, <…> чёрные бабочки, наоборот, стали менее заметными.
Самостоятельно подберите сочинительный союз, который должен стоять на месте пропуска в последнем предложении текста. Запишите этот союз.
Объект авторского права ООО «Легион»
Вместе с этой задачей также решают:
Будучи придворным живописцем испанского короля, Веласкес сделал множество портретов, на которых он передаёт блеск жемчуга, переливы парчи, прозрачность кружева. <…> прежде всего он оч……>
Найдите личные местоимения. Укажите номера ответов.
1. (Вижу) ЕГО
2. ЕЙ (не слышно)
3. ЕГО (книга)
4. ИХ (не догнать)
5. ИХ (секрет)
Найдите в списке частицы. Укажите номера ответов.
1. даже
2. итак
3. именно
4. теперь
5. чтобы
6. лишь
7. только
8. сначала