Шаблон сочинения на ЕГЭ 2024 по русскому языку

Разбор сложных заданий в тг-канале:
  1. Вступление. Это пара предложений, подводящих к проблеме. Можно использовать материалы из справки о писателе, данной после текста. Допустимо начать сочинение с формулировки проблемы в форме риторического вопроса и обойтись без вступительной части.

  2. Формулировка проблемы возможна в двух вариантах: с помощью конструкции ПРОБЛЕМА (чего?) + СУЩ. В РОД.П. – здесь важно не перепутать понятия «тема» и «проблема» (проблема более конкретна); или с помощью риторического вопроса. Риторический вопрос – наиболее удачная формулировка, ведь последующее рассуждение будет являться ответом на него. Так гораздо проще проследить за тем, что ты не отклонился от темы.

    К чему должен стремиться писатель, создавая свои произведения? Именно над этой сложной эстетической проблемой размышляет известный русский писатель К.Г. Паустовский.

  3. Комментарий к проблеме включает в себя 5 элементов шаблона: 2 примера-иллюстрации, 2 пояснения и ярко выраженную смысловую связь между ними. Максимальное количество баллов по критерию – 5. При отсутствии одного из элементов в шаблоне сочинения ЕГЭ, количество полученных баллов соответственно снижается. Пример – иллюстрация может быть представлен в виде цитирования (прямого или косвенного) или указания на номер предложения. Для примера и пояснения используется универсальная конструкция «ЦИТАТА», - ПИШЕТ АВТОР, ЧТОБЫ…

    Чтобы привлечь внимание читателя к проблеме, автор отмечает тот факт, что люди не замечают красоты вокруг, невнимательны к прекрасным вещам, которыми полон наш мир (предложение 8). Противопоставляя обыденности силу искусства, К.Г. Паустовский вспоминает историю из жизни, когда экспериментальное произведение помогло ему «ощутить с большей силой ту поэзию обыкновенного дождя, которую я раньше плохо замечал», и показывает читателям, как сильно кинокартина повлияла на его восприятие мира.

  4. Позиция автора обычно расположена в конце текста. Можно пересказать своими словами авторское отношение, если оно прослеживается по логике текста, а можно процитировать предложение, если авторская позиция проговаривается там прямо.

    По мнению К.Г. Паустовского, задача писателей заключается в том, чтобы напомнить людям о красоте мира.

  5. Собственное отношение к позиции автора. Выражаем согласие с авторской позицией (можно и не согласиться, но обосновать будет сложнее). Обосновать свое отношение можно любым способом: привести пример из жизни/истории/кино/литературы. Будет достаточно всего несколько предложений.

    Я разделяю точку зрения автора, потому что считаю, что действительно художник должен в своих произведениях в первую очередь подчеркнуть, насколько прекрасен мир. Например, в рассказе В. Короленко «Слепой музыкант» главному герою музыка помогла открыть для себя жизнь народа, красоту родной земли и стать прекрасным пианистом.

  6. Заключение – это не повторение вступления другими шаблонными словами. Это некое обобщение, вывод из вашего рассуждения.

    Возможно, не каждое произведение искусства будет чему-то учить, но каждое непременно должно затронуть определенные струны души своего зрителя, читателя или слушателя.


  7. Вы можете использовать приведенный ваше шаблон сочинения ЕГЭ при подготовке.

    Другие материалы по сочинению ЕГЭ:

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!