Задание 8 из ЕГЭ по русскому языку: задача 76

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 24 сек.

Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
А) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом
Б) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением
В) ошибка в построении предложения с однородными членами
Г) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом
Д) неправильное построение предложения с причастным оборотом
1) В романсах А. С. Даргомыжского ощущалась необычайная любовь и чуткость к поэзии, умение передать в музыке не только общий характер стихотворения, но и своеобразие стиля поэта.
2) Открывая книгу Грина, мы оказываемся в совершенно незнакомом мире.
3) Флаг на катере поднимается перед отходом от борта корабля или причального сооружения и спускается по приходе катера к месту назначения.
4) Прочитав «Бориса Годунова», история страны становится понятнее.
5) На картине «Царевне-Лебеде» изображены и прекрасная синеокая девушка-царевна, и великолепная птица, плывущая в синем море.
6) По возвращению экспедиции мир узнал о том, что Новая Зеландия не является частью Южного материка, а состоит из двух островов.
7) Судьба художника О. Кипренского, изменившему своему высокому ремеслу, поучительна и в наши дни.
8) Расширившие свои пределы китайские города не только стали центрами торговли и ремесленного производства, но и центрами научной и художественной жизни.
9) Вблизи города раскинулись великолепные Александрийские сады, принадлежавшие некогда дочери Екатерины Второй.

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбц…

Выбери тип грамматической ошибки в предложении: "Менеджер компании ответил Малахову, обратившемуся к нему с просьбой рассмотреть его кандидатуру, что я не смогу провести собеседова…

Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбц…

Выбери тип грамматической ошибки в предложении: "По приезде в город мы отправились гулять по Красной площади". Укажи номер правильного ответа.

  1. нарушение в построении предложения …