Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 2

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 9 сек.

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные протоколы, подписанные с Германией в 1939-1941 годах, как по методу их составления, так и по содержанию являлись отходом от ленинских принципов советской внешней политики. Предпринятые в них разграничение «сфер интересов» СССР и Германии и другие действия находились с юридической точки зрения в противоречии с суверенитетом и независимостью ряда третьих стран.

7. _____________________________________ (название органа) осуждает факт подписания «секретного дополнительного протокола» от 23 августа 1939 года и других секретных договоренностей с Германией. _____________________________________ признает секретные протоколы юридически несостоятельными и недействительными с момента их подписания.

8. _____________________________________ (название органа) исходит из того, что осознание сложного и противоречивого прошлого есть часть процесса перестройки, призванной обеспечить каждому народу Советского Союза возможности свободного и равноправного развития в условиях целостного, взаимозависимого мира и расширяющегося взаимопонимания.

  1. Подписание «секретного протокола», согласно тексту, соответствовало ленинским принципам внешней политики.
  2. Пропущенный в тексте орган - Съезд народных депутатов СССР.
  3. Данный документ относится к историческому периоду 1985-1991 гг.
  4. Пропущенный в тексте орган наделил «секретный протокол» юридической силой.
  5. Упомянутый в тексте «секретный протокол» прилагался к пакту Молотова - Риббентропа.
  6. Данный документ был составлен в ходе одного из Съездов КПСС.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок из текста договора.

«Германское Правительство, представленное Рейхсминистром, доктором Вальтером Ратенау, и Правительство Российской Социалистической Федеративной …

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок воспоминаний современника.

«Всей России царем Василий Иванович называется, [а] тушинским же вором все Российское государство разоряется. Малое некое число городов …

Прочтите отрывок из сочинения Льва Диакона.

«Последовав за святым мужем, ромеи вступили в бой с врагами. Завязалась горячая битва, и скифы не выдержали натиска конной фаланги. Окру…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!