Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 134

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 19 сек.

Прочтите отрывок из воспоминаний военачальника. Используя отрывок и знания по истории, выберите из приведённого списка три верных суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

«Тучи сгущались. 26 февраля Родзянко прислал историческую телеграмму: „Положение серьёзное. В столице анархия. Правительство парализовано. Транспорт, продовольствие и топливо пришли в полное расстройство. Растёт общее недовольство. На улицах происходит беспорядочная стрельба. Части войск стреляют друг в друга. Необходимо немедленно поручить лицу, пользующемуся доверием страны, составить новое правительство. Медлить нельзя. Всякое промедление смерти подобно. Молю Бога, чтобы в этот час ответственность не пала на венценосца“…

27-го утром председатель Думы обратился к государю с новой телеграммой: „Положение ухудшается, надо принять немедленно меры, ибо завтра будет уже поздно. Настал последний час, когда решается судьба родины и династии“.

Трудно думать, что и в этот день государь не отдавал себе ясного отчета в катастрофическом положении; вернее, он — слабовольный и нерешительный человек — искал малейшего предлога, чтобы отдалить час решения, фаталистически предоставляя судьбе творить неведомую волю…»

  1. речь идёт о событиях 1917 г.
  2. в телеграммах, цитируемых автором, характеризуется положение в Москве
  3. М. В. Родзянко в телеграммах призывает императора отречься от престола
  4. автор воспоминаний отмечает, что монарх не хотел брать на себя ответственность за принятие решений
  5. из воспоминаний следует, что автор согласен с действиями императора в описываемый период
  6. в течение недели после описываемых событий император отрёкся от престола

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок из воспоминаний Б.В. Савинкова.

«Я хотел устроить второе покушение на Плеве на его обратном пути из Петергофа на дачу. Нам было известно, что он обычно возвращаетс…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из речи генерального секретаря ЦК ВКП(б).

«Закон эксплуататоров — бить отсталых и слабых. Волчий закон капитализма. Ты отстал, ты слаб — значит, ты не прав, стало …

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!