Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 98

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 47 сек.

Прочтите отрывок из исторического источника.

«Немцы же и чудь пошли за ним. Князь же великий Александр Ярославич поставил войско на <...> озере на Узмени, у Воронья камня, и, приготовившись к бою, пошёл против них. Войска сошлись на <...> озере, было тех и других большое множество. Был же тут с князем и брат его Андрей со множеством воинов отца своего; было у князя множество храбрых, сильных и крепких, все наполнились воинственным духом, и были у них сердца подобны львиным.

И сказали: "Княже, ныне пришло время положить свои головы за тебя". Был же тогда день субботний, и на восходе солнца сошлись оба войска.

И была здесь злая и великая сеча для немцев и чуди, и слышен был треск ломающихся копий и звук от ударов мечей, так что и лёд на замёрзшем озере подломился, и не видно было льда, потому что он покрылся кровью. И сам я слышал об этом от очевидца, бывшего там. И обратились немцы в бегство, и гнали их русские с боем, как по воздуху, и некуда им было убежать, били их 7 вёрст по льду до Суболицкого берега, и пало немцев 500, а чуди – бесчисленное множество, а в плен взяли 50 лучших немецких воевод и привели их в Новгород, а другие немцы утонули в озере, потому что была весна.

А другие убежали тяжело раненными. Был же этот бой 5 апреля».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом ниже списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Битва, о которой идёт речь в отрывке произошла во второй половине XIV в.
  2. Русский князь, действия которого описаны в отрывке, за свой свершения был причислен к лику святых.
  3. В отрывке пропущено название озера, которое было образовано от названия племени, упомянутого в тексте.
  4. Сын князя, действия которого описаны в данном отрывке, являлся первым князем из Московской ветви князей.
  5. Князь, командовавший русским войском в описанном в данном отрывке сражении, получил прозвище "Донской".
  6. Одним из последствий битвы, события которой описаны в данном отрывке, стало сохранение независимости северо-западных земель Руси.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок из воспоминаний.

«Мы узнали об убийстве (императора) так.
Первого марта папа, по обыкновению своему, ходил перед обедом гулять на шоссе.
После снежной зимы началас…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок воспоминаний современника.

«И июня против 22 числа боярин князь Иоанн Семёнович Прозоровской с товарыщи приидоша (пришли) ко преосвященному митрополиту Иосифу. И и…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…