Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 18

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 42 сек.

Прочтите отрывок из документа.

«Никита Сергеевич!

Вас уважают в народе, потому обращаюсь к Вам. …У нас громадные достижения в общегосударственном масштабе. Мы сердечно рады тем изменениям, которые произошли [в последние годы]. Но пока все мы живём только для будущего, но не для себя.

…Люди живут плохо, и состояние умов не в нашу пользу. С продовольствием по всей стране очень туго. Фактически нормально питаться можно только в Москве. Во многих городах в магазинах преобладают крабы и зелёный горошек. В деревне почти не едят сахара. Главное, что с питанием год от года не улучшается.

…Посмотрите на отдельные дворы, на дворы отдельных колхозников — разорение… Когда это было в истории, чтобы человек бежал от земли! А деревня наша обезлюдела. …Товарищ Хрущёв! Вы смелый человек, возьмите на себя ещё раз смелость, скажите прямо, что 26-летний опыт показал, что колхозы себя не оправдали, нужна иная форма организации сельского хозяйства. Необходима материальная заинтересованность каждого участника сельхозартели.

…Давайте проведём настоящие выборы. Давайте выбирать тех людей, которых выдвигает масса, а не списки, спущенные сверху. Тех же людей, кто вычеркнет нежелательного кандидата, не будем считать врагом советской власти».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. В письме автор не затрагивает политическую сферу.
  2. Письмо написано в 1950-х гг.
  3. Тяжёлая ситуация в сельском хозяйстве, о которой говорится в письме, была полностью исправлена в годы руководства СССР политического деятеля, упомянутого в отрывке.
  4. В годы руководства СССР политического деятеля, упомянутого в отрывке, был принят закон «О кооперации в СССР».
  5. Руководитель СССР, которому адресовано письмо, был впоследствии смещён со всех государственных постов.
  6. Автор письма указывает на нехватку продовольствия почти во всех регионах страны.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок воспоминаний современника.

«И июня против 22 числа боярин князь Иоанн Семёнович Прозоровской с товарыщи приидоша (пришли) ко преосвященному митрополиту Иосифу. И и…

Прочтите отрывок из проекта Договора о Союзе Советских Суверенных Республик.

«Основные принципы

Первое. Каждая республика — участник договора — является суверенным государством. Со…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…