Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 5

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Поздно вечером мы узнали о том, что войска двух фронтов соединились, что теперь мы будем связаны со страной не только по воде или по льду, но и по земле. И хотя и в тот день фашисты по-прежнему стояли невдалеке от Московской заставы и от Кировского завода, и город подвергался артиллерийскому обстрелу - не было границ нашей радости и восторгу, мы все гордились этой исторической победой.
С разрывом блокадного кольца началось снабжение города продуктами и необходимыми вещами. Уже 5 февраля начала действовать «Дорога победы» - временная железнодорожная линия Поляны - Шлиссельбург, служившая для доставки грузов в город. Трудно было даже представить, что в такой короткий срок можно построить тридцатикилометровую магистраль и мосты через Неву. Первый поезд из Волхова прибыл в город 7 февраля. Для всех жителей это был огромный праздник - наконец, город получил прямую связь с Большой землёй».
Б) «Общий замысел операции сводился к тому, чтобы встречными ударами двух фронтов - Ленинградского с запада и Волховского с востока - разгромить группировку немецко-фашистских войск, удерживавшую Шлиссельбургско-Синявинский выступ. 12 января после тщательной подготовки 67-я армия Ленинградского фронта (генерал М. П. Духанов) нанесла мощный удар с запада на восток. Навстречу ей пробивалась 2-я ударная и 8-я армии Волховского фронта под командованием генералов В. З. Романовского и Ф. Н. Старикова. Наступление поддерживали огнём корабли, береговая артиллерия и авиация Балтийского флота, а также авиация дальнего действия.
18 января в 09:30 на восточной окраине Рабочего посёлка № 1 под Шлиссельбургом после решительной атаки части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта. Позже произошли встречи и других советских военных соединений. В тот же день был полностью освобождён Шлиссельбург и всё южное побережье Ладожского озера. Около полуночи по радио было передано сообщение о прорыве блокады. Вышедшие на улицы и проспекты горожане ликовали. Рано утром 19 января город был украшен флагами».

Укажите кодовое название стратегической операции, действия которой описаны в отрывках. Назовите любого деятеля культуры, который внёс вклад в победу в годы Великой Отечественной войны. Какое последствие, согласно одному из отрывков, наступило в связи с разрывом блокады?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Данное задание составлено по модели ЕГЭ 2021 года, но его решение является очень важным для тренировки других заданий экзамена.

Установите соответствие между фрагментами историчес…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!