Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 100

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 2 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Московского государства мы, бояре князь Фёдор Иванович Мстиславский, да князь Василий Васильевич Голицын, да Фёдор Иванович Шереметьев, да окольничий князь Данило Иванович Мезетской, да думные дьяки Василий Телепнев, да Томило Луговской, послали бити челом к великому государю к Жигимонту королю Польскому и великому князю Литовскому, дал на Владимирское и Московское и на все великие государства Российского царства сына своего Владислава королевича. А мы все бояре и дворяне, и дьяки думные, и приказные люди, и торговые люди, и стрельцы, и казаки, и всех чинов служилые люди Московского государства великому государю королевичу Владиславу Жигимонтовичу и детям его целовали святой животворящий крест Господень на том, что нам ему вовеки служити, как прежним прирождённым государям».
Б) «[Она] родилась в аристократической семье. Отец её в одно время был петербургским военным губернатором. С согласия матери, обожавшей дочь, [она] оставила родной дом и поступила на высшие курсы, а потом … организовала … маленький кружок саморазвития… Теперь в повязанной платком мещанке, в ситцевом платье, в мужских сапогах таскавшей воду из Невы, никто не узнал бы барышни, которая недавно блистала в аристократических петербургских салонах… «[Она] была «народницей» до глубины души … революционеркой… Все женщины нашего кружка смогли бы взглянуть смерти бесстрашно в глаза и умереть, как умерла [фамилия участницы общественного движения]. Если бы в 1881 г. они не были уже в тюрьмах и в Сибири, они были бы в Исполнительном комитете и, доведись им взойти на эшафот, взошли бы бесстрашно».

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  1. Описанные события происходили в XVI веке.
  2. Пропущенная фамилия участницы общественного движения С. Перовская.
  3. События, описываемые в тексте, происходили во время Смуты.
  4. Участница общественного движения была казнена за покушение на Александра II.
  5. Королевич, о приглашении которого говорится в документе, не стал русским царем.
  6. Участница общественного движения была казнена за покушение на Александра III.

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Данное задание составлено по модели ЕГЭ 2021 года, но его решение является очень важным для тренировки других заданий экзамена.

Установите соответствие между фрагментами историчес…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Наша 75–я гвардейская дивизия, прошедшая боевой путь от Сталинграда, 6 апреля 1944 года заняла оборону…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «В начале декабря немцы предприняли отчаянную попытку полностью окружить Тулу. Снова шли ожесточенные о…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!