Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 89

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 11 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
ПРОЦЕССЫ (ЯВЛЕНИЯ, СОБЫТИЯ) ФАКТЫ
A) «Рязанские же земли жителие, дворяне и дeти боярские и всякие воинские люди, видяще толико насильство Поляков, в них же начальствуя тогда на Рязани воевода Прокопий Петровичь Ляпунов, и сослашяся с Володимерцы, и с Ярославцы, и с Костромичи, и с Нижегородцы, и з государством Казаньским, и с Польскими городами [здесь: города русского северо-востока, города, где поля] и со всeми Татары. Потом же и того врага Заруцкого увeщашя многими дарми и посланьми. С ним же многие казаки и Сeверские городы изволением Божиим обратишяся. И тако изо всeх градов Литву начяшя изганяти».
Б) «Острогожскому полковнику Тевяшову: «к нам великому государю писал ты о ведомостях про воров и бунтовщиков и крестопреступников, про Кондратья Булавина с товарищи, что тот вор явился на Хопре, и хотел злое дело исполнять, и по той твоей отписке нам великому государю извесно и мы великий государь за службу твою и за радение жалуем тебя милостиво похваляем, и как к тебе [эта] наша великого государя грамота придеть и ты б видя к себе нашу милость и впредь нам служил со всяким прилежным радением, этого вора сыскивал и поймал его прислал к Москве».

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  1. Речь идёт о начале формирования Первого народного ополчения.
  2. В период времени, описанного в источнике, русским царём был Пётр I.
  3. События, о которых идёт речь, происходили в 1610-е гг.
  4. Современником событий был Г. А. Потёмкин.
  5. Описано начало восстания Хлопка Косолапа.
  6. События, описанные в тексте, происходили во время Северной войны.

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Бои местного значения шли по всему фронту. Те и другие готовились к решающей схватке. Как только темне…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Несмотря на все превосходство противника, армия в эти дни разрушения совершала просто нечеловеческое у…