Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 47

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из мемуаров политического деятеля СССР

«Как далее развивался кризис, когда мы приняли решение о том, что целесообразно поставить ракеты с атомными зарядами на территории [страны] и таким образом поставить США перед фактом, что если они решатся вторгнуться [в страну], то [страна] будет иметь возможность нанести сокрушительный ответный удар? Это был бы, конечно, не разгром США. Но им были бы нанесены очень большие разрушения. Отсюда мы сделали вывод, что эта перспектива удержит власть имущих в США от вторжения [в страну].

К такому выводу все мы пришли после двукратного или трёхкратного обсуждения моего предложения. Я предлагал не форсировать это решение, чтобы оно выкристаллизовалось в сознании каждого и каждый бы, понимая его последствия, знал, что оно может привести нас к войне с США. Решение было принято единодушно. Разработка операции была поручена товарищу Малиновскому, к этому делу был допущен узкий круг людей. Подсчитали мы наши ресурсы и пришли к выводу, что можем послать туда ракеты с миллионным по мощности зарядом каждая.

...Больше всего нас беспокоило, чтобы наша операция не была раньше времени раскрыта с воздуха... Американцы проводили наглую политику, бесцеремонно вторгаясь на территорию соседей, да и не только соседей. Они летали там, где считали это выгодным для обороны США, игнорируя суверенитет соседних стран. Нас интересовало, насколько можно сохранить секретность в таких условиях? Разработали план: что надо сделать, чтобы не допустить преждевременного выявления с воздуха наших замыслов.

...Нужно было, чтобы США не смогли упредить нас и высадить прежде того свой десант под американским флагом или флагом кубинских контрреволюционеров. Форма не имела значения, нас интересовала суть: чтобы [страна] оставалась при своих революционных завоеваниях и чтобы стала флагманом социалистических стран на Американском континенте, вела бы своё развитие под марксистсколенинским знаменем. Вот наше желание».

Каких целей, согласно версии автора мемуаров, стремилось достичь советское руководство в результате действий, о которых идёт речь в данном отрывке? Укажите любые три цели.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

А теперь перед тобой задание 14 - это задание связано с предыдущим, потому что работать придется с тем же самым текстом, но теперь ответы на вопросы придется искать уже в самом те…

Напишите цифру, которой обозначено место, где был подписан мирный договор по итогам этой войны.

Напишите название города, имеющегося на карте, где был заключён договор по итогам этой войны.

«Из Кабула поступали всё новые и новые донесения с просьбами Х. Амина ввести советские войска в <соседнюю страну>, а также с оценками ситуации, складывавшейся в <соседней стране>. Причём представители различных вед…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!