Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 58

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из секретной докладной записки начальника управления МГБ по Хабаровскому краю министру госбезопасности

«При земельной собственности, высоком уровне механизации, сравнительно плодородных почвах и благоприятных климатических условиях сельское хозяйство в колхозах Хабаровского края должно успешно развиваться. В действительности же этого на деле не про- исходит, особенно за последние годы. Посевные площади колхозов в 1947 г. ещё не достигли довоенного уровня…

Колхозы края всё ещё продолжают собирать весьма низкие урожаи по всем культурам. Так, если средняя урожайность зерновых культур в 1940 г. составляла 11,6 цнт с гектара, то в 1946 г. она упала до 4,1 цнт… Всего же в 1947 г. колхозы недодали государству 24,5 тыс. тонн хлеба, что составляет 28% по отношению к плану хлебозаготовок. … Основная масса колхозников получала менее 500 граммов зерна на трудодень. Около половины колхозников выдали… менее 300 граммов, тогда как в 1940 г. свыше половины колхозников выдали на трудодень от 1 до 5 кг хлеба… В погоне за мнимым выполнением и перевыполнением плана госпоставок со стороны местных партийных и советских органов … применялись недопустимые меры принуждения для вывозки и сдачи на склады семенного зерна. В ряде колхозов 15-процентный аванс на трудодни не выдавался, а весь хлеб вывозили на элеваторы. Планы сдачи хлеба государству в 1947 г. по несколько раз изменялись в ходе выполнения госпоставок в сторону их увеличения … Так, председатель колхоза «Красный уссуриец» заявил: "Никакой разницы между условиями жизни в нашем колхозе и условиями жизни заключённого в тюрьме я не вижу"».

Какие явления в жизни колхозов отмечает автор? В чём он видит причины тяжёлого положения в сельском хозяйстве края, непосредственно не пострадавшего от войны? Укажите всего не менее трёх положений.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите цифру, которой обозначено место, где был подписан мирный договор по итогам этой войны.

Укажите год, в который были совершены данные походы.

Из воспоминаний политического деятеля

«Мы все были солидарны в том, что переговоры нужно тянуть как можно долее, чтобы извлечь из них весь агитационный «капитал» и в то же время в…

Из работы современного историка

«Правительство решило начать новую хозяйственную реформу. Речь шла о том, чтобы улучшить планирование и стимулирование экономики на основе развития…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!