Задание 13 из ЕГЭ по истории: задача 112

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из императорского манифеста.

«Объявляем во всенародное известие. Всему свету ведомо есть, и многими опытами дел Наших повсюду доказано, что Мы, приняв от Промысла Божия самодержавную власть Всероссийской Империи, главнейшим правилом в царствование Наше положили, заботу о благосостоянии вверенных Нам от Всевышнего верноподданных, по намерениям и в угодность Подателя всякого блага Творца, несмотря ни на какие препятствия. Мы жизнь Нашу посвятили тому, чтоб доставить в Империи Нашей живущим всякого состояния людям мирное и безмятежное житие. Для того Мы беспрерывный труд прилагаем к утверждению Христианского благочестия, к поправлению законов гражданских, к воспитанию юношества, к пресечению несправедливости и пороков, к искоренению притеснений, лихоимства и взяток, к умалению праздности и нерадения к должностям.

Неутомимое Наше рвение о благе общем, наивяще ознаменовалось в сии последние прошедшие годы: когда защищая Империю бодрым духом от нападения сильного неприятеля, разными Нашими предприятиями не токмо оный Божиим благословением, праведным Нашим оружием и храбростью победоносных Наших войск не допущен до пределов Российских, но повсюду далеко отведен был от своего нападающего намерения. Чем, наконец, по многим трудностям достигли Мы до заключения с Османской империей, без посредников, желаемого и похвального мира, значение которого в том, что утверждал внешнюю безопасность Империи и доставлял верноподданным Нашим время наслаждаться, благодарными сердцами хваля Бога, покоем и тишиною, во время таковое. И видя единственное стремление ума Нашего довести Империю делами подобными до вышней степени благосостояния, кто не будет иметь праведного омерзения к тем внутренним врагам отечественного покоя, которые, выступя из послушания всякого рода, дерзнули, во-первых, поднять оружие против законной власти, пристали к известному бунтовщику и самозванцу Донскому казаку Зимовейской станицы Емельке Пугачеву; а потом вместе с ним целый год производили лютейшие варварства в губерниях Оренбургской, Казанской, Нижегородской и Астраханской, истребляя огнем церкви Божия, города и селения, грабя святых мест и всякого рода имущества, и поражая мечом и разными ими вымышленными мучениями и убийством священнослужителей и состояния вышнего и нижнего обоего пола людей, даже и невинных младенцев».

Назовите монарха, от имени которого был издан этот манифест. Укажите время, с точностью до десятилетия, когда был издан этот манифест. Укажите название столицы России в этот период.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите год, в котором началась война, обозначенная на схеме.

С какой страной воевала Россия в войне, события которой обозначены на схеме?

Из статьи Ю. Кушнеровой и Т. Черниковой

«Основные положения реформы были выработаны группой экономистов под руководством Либермана. Председатель Совета Министров … был активным ст…

Из труда современного историка

«Сначала страну поделили на 105 экономических административных районов, в каждом из них создали Советы народного хозяйства, которые стали основной о…