Задание 13 из ЕГЭ по истории: задача 39

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из письма крестьянина Семёна Корлякова (1926 г.)

«Почему так дешево ценится крестьянский труд? Мы, крестьяне, думали, что с завоеванием власти рабочих и крестьян нам будет много лучше. Но, по-настоящему, видим, что нам приходится хуже, потому что до империалистической войны нам доступнее было покупать фабричные изделия. Если продал 1 пуд муки, купил 5 аршин ситцу, сахару тоже можно было купить 5 фунтов. В настоящее время за 1 аршин ситцу надо платить полпуда муки, и так же за сахар. Раньше гвозди были кровельные четырехдюймовые — 2 рубля за пуд, а в настоящее время за 1 пуд гвоздей надо продать 13 пудов муки. И вообще, фабричное изделие дороже, чем в старое время, в 4 и 5 раз, если говорить ввиду революции; и нарушение в государстве — кризис и во всем недостаток. И так же кризис в хлебе… А если бы до войны был такой кризис и недостаток в хлебе у крестьян, если бы траву ели, как в настоящее время, хлеб был бы не дешевле трех рублей. Значит, сравнивая с прошлым, нам, крестьянам, совершенно фабричный товар недоступный… Крестьянство раньше одевалось почти что все фабричным изделием, а нынче в деревнях не увидишь фабричной одежи… Потому крестьянству нашей местности очень трудно восстановить свое крестьянское хозяйство… А рабочий народ все-таки пользуется своим изделием и крестьянским больше, чем крестьянин…».

Укажите название экономической политики, о которой пишет автор, даты её начала и окончания.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите век, в котором в состав России вошли территории, обозначенные на схеме штриховкой. Ответ запишите словом.

Напишите год, в котором началась война, обозначенная на схеме.

Из произведения древнерусской литературы

«К славному городу Москве съехались все князья русские и говорили таково слово: „У Дона стоят татары поганые, Мамай-царь у реки Мечи, межд…

Из книги историка Русской православной церкви

«Правительство всегда ставит на первый план интересы общегосударственные, когда они сталкиваются с церковными; при этом характерно им…