Задание 26 из ЕГЭ по информатике: задача 56

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Фанаты музыкальной группы Rammstein организуют поездку на концерт. Фанатов очень много, для их перевозки нужны автобусы. У организатора есть количество людей, а также информация о вместимости всех автобусов, свободных на данные дни. Определите наименьшее количество автобусов, необходимых для размещения всех фанатов, а также минимальное количество пустующих мест в автобусе для наименьшего количества автобусов.

Входные данные
В первой строке входного файла находятся два числа: X - количество фанатов (натуральное число, не превышает 3000) и N - количество автобусов (натуральное число, не превышает 1000). В следующих N строках находятся значения количества мест в каждом автобусе (натуральные числа, не превышают 100), каждое в отдельной строке.

В качестве ответа прикрепите код решённой задачи, а также укажите два числа: наименьшее количество автобусов и наименьшее количество пустующих мест.

Пример входного файла:

100 4
70
50
20
40

Пример выходных данных:
2 10

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

ДЛЯ 2022

Для развития сельского хозяйства разрабатываются специальные агропромышленные дроны и роботы. После тестирования агропромышленного дрона, решили протестировать робота, кото…

На столе лежат карточки с числами от 1 до 9. Двое играют в игру. За один ход берётся одна карточка. Выигрывает тот, у кого есть три карточки с общей суммой 15. Кто выигрывает при п…

Во время соревнований по футболу болельщики одной из команд решили купить все места на стадионе, чтобы болельщикам другой команде не было места, где можно было сесть. Билеты покуп…

Два игрока играют в следующую игру. На координатной плоскости стоит фишка. Игроки ходят по очереди. В начале игры фишка находится в точке с координатами (3, 2). Ход состоит в том, …