Задание 11 из ЕГЭ по информатике: задача 35

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 7 сек.

В соревнованиях по биатлону участвуют 70 лыжников. Каждый спортсмен имеет порядковый номер в виде двухзначного числа. Судьи, следя за порядком проведения соревнований, регистрируют каждого лыжника, пересекшего финишную черту, записывая его номер с использованием минимально возможного количества бит, одинакового для каждого спортсмена. Какой объём памяти будет использован судьями, когда финиш пересекут 69 биатлонистов? (Ответ дайте в битах.)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Запись для каждого пользователя при регистрации состоит из логина и пароля. Логин состоит из 10 символов, которые пользователь придумывает сам из 17 фиксированных строчных букв лат…

При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 10 символов. Из соображений информационной безопасности каждый пароль должен содержать тол…

При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 9 символов и содержащий только символы из 26-символьного набора прописных латинских букв. …

При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 10 символов. Из соображений информационной безопасности каждый пароль содержит только симв…