Задание 5 из ЕГЭ по географии

Тема: «Географические особенности Российской Федерации»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Установите соответствие между точками, обозначенными на карте латинскими буквами, и островами, на которых они расположены: к каждому элементу первого столбца подберите соответствую…

Задача 2

Расположите перечисленные ниже города в порядке повышения среднего годового количества выпадающих в них осадков, начиная с города с самым низким значением количества осадков.

  1. Воро…
Задача 3

Установите соответствие между точками, обозначенными на карте Северной Америки, и климатическими поясами, в которых они расположены: к каждому элементу первого столбца подберите со…

Задача 4

Установите соответствие между формами рельефа и их возрастом: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

ФОРМЫ РЕЛЬЕФА ВОЗРАСТ
А)…
Задача 5

Установите соответствие между названиями и географическими объектами: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОБЪ…
Задача 6

Установите соответствие между материками и их характеристиками: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

МАТЕРИКИ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Задача 7

Установите соответствие между природными зонами и их названиями на материке: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

ПРИРОДНЫЕ З…
Задача 8

Установите соответствие между точками, обозначенными на карте Австралии, и природными зонами, которым они соответствуют: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующи…

Задача 9

Расположите перечисленные ниже города России в порядке понижения средней многолетней температуры самого холодного месяца, начиная с города с самой высокой температурой.

  1. Краснодар
Задача 10

Затраты на отопление жилых и производственных помещений в холодное время года в значительной степени зависят от средних зимних температур. Запишите названия перечисленных городов Р…

Задача 11

Установите соответствие между материком и его характеристикой: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

МАТЕРИК ХАРАКТЕРИСТИКА
Задача 12

Установите соответствие между природной зоной и её названием на материке: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

ПРИРОДНАЯ ЗОНА…
Задача 13

Установите соответствие между точкой, обозначенной на карте Австралии, и природной зоной, которой она соответствует: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий эл…

Задача 14

Расположите горные породы по мере увеличения их размера от меньших к большим.

  1. щебень
  2. глина
  3. глыба

Запишите получившуюся последовательность цифр.

Задача 15

Расположите приведённые ниже города России в порядке понижения средней многолетней температуры самого холодного месяца, начиная с города с самой высокой температурой.

  1. Краснодар
  2. Са…
Задача 16

Расположите горные системы, находящиеся на территории разных материков, в порядке возрастания абсолютной высоты их вершин, начиная с самой низкой горной системы.

  1. Анды
  2. Аппалачи
  3. Аль…
Задача 17

Установите соответствие между точкой, обозначенной на карте латинской буквой, и островом, на котором она расположена: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий э…

Задача 18

Расположите перечисленные ниже города в порядке повышения среднего годового количества выпадающих в них осадков, начиная с города с самым низким значением количества осадков.

  1. Ряза…
Задача 19

Установите соответствие между точкой, обозначенной на карте Северной Америки, и климатическим поясом, в котором она расположена: к каждому элементу первого столбца подберите соотве…

Задача 20

Установите соответствие между формами рельефа и их возрастом: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

ФОРМА РЕЛЬЕФА ВОЗРАСТ
А)…
1 2 3