Задание 4 из ЕГЭ по географии: задача 9

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 44 сек.

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на места пропусков.

Атмосфера — это наш защитный купол от всяческого рода угроз из космоса. В ней сгорает большая часть ________ (А), которые падают на планету, а её ________ (Б) служит фильтром против ультрафиолетового излучения Солнца, энергия которого смертельна для живых существ. Кроме того, именно атмосфера поддерживает комфортную температуру у поверхности Земли — если бы не ________ (В), достигаемый за счёт многократного отражения солнечных лучей, Земля была бы в среднем на 20–30 градусов холоднее.

Выбирайте последовательно одно слово (словосочетание) за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова (словосочетания) из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.

Список слов (словосочетаний):

  1. сейсмическая активность
  2. озоновый слой
  3. метеориты
  4. альбедо
  5. звёзды
  6. парниковый эффект

Запишите под каждой буквой номер выбранного вами слова (словосочетания).

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропусков.

Атмосфера —…

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

Взаимное проникновение друг …

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

Изменение _________ (А) по ш…

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропу…