Задание 12 из ЕГЭ по физике. Страница 3

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 41

В однородном магнитном поле, перпендикулярном к скорости положительно заряженной частицы, по окружности движется эта частица. Как направлена (вверх, вниз, вправо, влево, от наблюда…

Задача 42

По проводнику течёт ток $I$. Проводник находится в равновесии в поле тяжести и магнитном поле так, что пружины не растянуты(см. рис.). Как направлено в области проводника однородное …

Задача 43

Отрицательно заряженная частица летит в однородном магнитном поле (см. рис.). Как направлена сила Лоренца, действующая на частицу?
1) вверх

2) вниз

3) вправо

4) влево

5) от наблю…

Задача 44

По бесконечно длинному проводнику течёт увеличивающийся ток $I$ (см. рис.). Как направлены индукционные токи на участках $1$--$2$ и $3$--$4$?

  1. $1$--$2$ вверх; $3$--$4$ вверх
  2. $1$--$2$ вниз; $3$--$4$ вниз
  3. $1$--…

Задача 45

Чему равно сопротивление спирали паяльника, если при включении в сеть напряжением $220$ В он за $1$ час израсходовал электроэнергии на $70$ коп? Стоимость $1$ кВт$⋅$час равна $3,\!5$ руб.
Отве…

Задача 46

Положительно заряженная частица движется со скоростью ${{v}↖{→}}$ в магнитном поле с индукцией ${{B}↖{→}}$, как показано на рисунке. Куда направлен (влево, вправо, вверх, вниз, к наблю…

Задача 47

По проводнику АБ протекает постоянный ток. Проводник помещён в однородное магнитное поле, линии индукции которого перпендикулярны проводнику (см. рис.). Каково направление силы Амп…

Задача 48

Какая мощность выделяется на третьем резисторе (см. рис.), если напряжение между точками А и Б равно $84$ В, а сопротивления всех резисторов одинаковы и равны $12$ Ом? Ответ в Вт.

Задача 49

На рисунке показана сила Лоренца ${{F}↖{→}}$, действующая на положительно заряженную частицу, которая движется со скоростью ${{v}↖{→}}$ в магнитном поле. Как направлена (вверх, вниз, в…

Задача 50

На рисунке представлена система двух точечных неподвижных одинаковых по величине и по знаку положительных зарядов. Куда направлена напряжённость поля системы таких зарядов в точке …

Задача 51

На рисунке изображён проволочный виток, по которому течёт электрический ток в направлении, указанном стрелкой (виток расположен в плоскости рисунка). Определите, куда направлен (вп…

Задача 52

Две нихромовые проволоки одинаковой длины параллельно включены в цепь постоянного тока. У $1$-й проволоки площадь поперечного сечения в $2$ раза больше, чем у $2$-й. Найдите отношение ко…

Задача 53

По двум параллельным, расположенным в вакууме проводникам текут токи, как показано на рисунке. Определите направление силы, действующей на положительно заряженную частицу, подлетаю…

Задача 54

По двум параллельным, расположенным в вакууме проводникам текут токи, как показано на рисунке. Как направлен ($вверх$, $вниз$, $вправо$, $влево$) вектор магнитной индукции в точке А. (Отв…

Задача 55

Два резистора сопротивлениями $R_1 = 10$ кОм и $R_2 = 40$ кОм включены в цепь так, как показано на рисунке. Определите отношение сил токов ${I_1} / {I_2}$, текущих через эти резисторы.

Задача 56

Как изменится направление вектора напряжённости электрического поля в точке А (см. рис.), если величину заряда $q$ увеличить в $2$ раза? Оба заряда положительны.

  1. первоначальное направ…

Задача 57

Электрон, не имея начальной скорости, начал двигаться в однородном электрическом поле напряжённостью $0,\!01$ В/м. До какой скорости он разогнался за $1$ мкс? Ответ выразить в км/с и о…

Задача 58

Положительный заряд $q$ движется в магнитном поле индукцией $B$ со скоростью $v$, направленной по вектору магнитной индукции. Укажите характер движения заряда. Силы, не вызванные магнитн…

Задача 59

На рисунке изображена сила Лоренца, действующая на положительно заряженную частицу, движущуюся в магнитном поле. Куда направлена скорость частицы (вверх, вниз, вправо, влево, от на…

Задача 60

Проводник с током (см. рис.) помещён в магнитное поле так, что направление тока перпендикулярно линиям индукции. Куда направлена относительно рисунка (вправо, влево, вверх, вниз,…

1 2 3 4 5

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!