Задание 6 из ЕГЭ по физике: задача 20

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 37 сек.

В цилиндрическом сосуде высотой $h$ и площадью основания $S$ находится жидкость плотностью $ρ$. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым эти величины можно рассчитать.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго столбца и запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Физические величины Формулы
А) давление жидкости на стенку сосуда
Б) вес жидкости
1) $ρgh$
2) ${ρgh}/{2}$
3) $ρghS$
4) $ρgS$

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В результате перехода спутника Земли с одной круговой орбиты на другую он начинает двигаться ближе к поверхности планеты. Как изменяются в результате этого перехода его центрострем…

Кубик объёмом $V$ и плотностью $ρ$ опускают в сосуд с жидкостью плотностью $ρ_1$. Причём $ρ_1 > ρ$. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым эти величин…

Математический маятник совершает малые колебания. Что происходит с его скоростью и возвращающей силой си при смещении от положения равновесия к точке максимального отклонения?

Для …

Теплоход из Чёрного моря перешёл в Азовское море. Чёрное море более солёное, по сравнению с Азовским. Как изменились при этом осадка теплохода и выталкивающая сила? Для каждого слу…