Задание 6 из ЕГЭ по физике: задача 35

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 2 сек.

Спутник движется вокруг Земли массой $M$ по круговой орбите радиуса $R$. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Физические величины Формулы
А) скорость спутника
Б) период обращения спутника вокруг Земли
1) $2π√{{GM}/{R}}$
2) $2π√{{R^3}/{GM}}$
3) $√{{GM}/{R}}$
4) $4π^2√{{R}/{GM}}$

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

На гладком горизонтальном столе брусок массой $M$, прикреплённый к вертикальной стене пружиной жёсткостью $k$, совершает гармонические колебания с амплитудой $A$. Установите соответствие…

Тело массой $m$, висящее на нити длиной $l$ в поле силы тяжести, получило горизонтально направленный импульс силы $F ∆t$. Установите соответствие между физическими величинами и формулами…

Теплоход из Чёрного моря перешёл в Азовское море. Чёрное море более солёное, по сравнению с Азовским. Как изменились при этом осадка теплохода и выталкивающая сила? Для каждого слу…

Стальной шарик погружают в стакан с водой. Как изменятся объём вытесненной жидкости и сила Архимеда, действующие на шарик, если воду заменить подсолнечным маслом?

Для каждой физиче…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!