Задание 6 из ЕГЭ по физике: задача 103

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 3 сек.

Груз массой $m$, подвешенный на длинной невесомой нити длиной $l$, отводят от положения равновесия на небольшой угол $α$ и отпускают. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, позволяющими эти величины рассчитать.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Физические величиныФормулы
А) циклическая частота колебаний1) $mgl\cosα$
Б) максимальная кинетическая энергия груза2) $mgl(1 - \cosα)$
 3) $√ {{g} / {l}}$
 4) $√ {{l} / {g}}$

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Лёгкая тележка, двигаясь по гладкой горизонтальной плоскости, столкнулась с покоящейся тележкой. В результате абсолютно неупругого удара, тележки стали двигаться как единое целое. …

Установите соответствие между зависимостью координаты тела от времени (все величины выражены в СИ) и значениями проекций его начальной скорости и ускорения.

К каждой позиции первог…

Теплоход из Чёрного моря перешёл в Азовское море. Чёрное море более солёное, по сравнению с Азовским. Как изменились при этом осадка теплохода и выталкивающая сила? Для каждого слу…

На краю горизонтального диска, вращающегося вокруг своей оси, лежит тело. Как изменятся сила трения и период вращения, если угловая скорость вращения диска увеличивается?

Для каждо…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!