Задание 25 из ЕГЭ по физике: задача 114

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Автомобиль затрачивает $8$ л бензина на $100$ км. Температура газа в цилиндре двигателя $900°$C, а отработанного газа $100°$C. Какова развиваемая мощность двигателя, если автомобиль едет со скоростью $60$ км/ч? Плотность бензина $700$ кг/м$^3$, удельная теплота сгорания бензина $44$ МДж/кг.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Тонкий алюминиевый брусок прямоугольного сечения длиной L = 1 м соскальзывает из состояния покоя по гладкой диэлектрической наклонной плоскости в вертикальном магнитном поле с инду…

Лазер, работающий в импульсном режиме, потребляет мощность 1 кВт. Длительность одного импульса 5 мкс, а число импульсов в 1 с равно 200. Найти мощность одного импульса, если на изл…

Конденсатор, заряженный до некоторого напряжения, соединяют разноимённо заряженными обкладками с конденсатором такой же ёмкости, но заряженным до напряжения, вдвое большего. Во ско…

Маленький шарик с зарядом $q$ и массой $m$, подвешенный на невесомой нити с коэффициентом упругости $k$, находится между вертикальными пластинами плоского воздушного конденсатора. Рассто…