Задание 10 из ЕГЭ по физике: задача 94

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 53 сек.

На рисунках представлены графики некоторой зависимости двух процессов $1$--$2$ и $3$--$4$, происходящих с неизменным количеством идеального газа. Графики построены в координатах $p$--$U$ и $p$--$A'$, где $p$ — давление газа, $U$ — его внутренняя энергия, $A'$ — работа газа. Установите соответствие между графиками и утверждениями, характеризующими эти процессы.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Графики Утверждения
1) изотермический процесс, объём газа увеличивается
 2) изотермический процесс, объём газа уменьшается
 3) изохорный процесс, температура газа увеличивается
 4) изохорный процесс, температура газа уменьшается
  
  

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Температуру холодильника теплового двигателя уменьшают, оставляя неизменной температуру нагревателя. Как будут изменяться КПД двигателя и количество теплоты, отдаваемой холодильник…

На рисунке показан процесс изменения состояния 1 моля одноатомного идеального газа (U — внутренняя энергия газа, p — его давление). Как изменяются в ходе этого процесса объём и теп…

На газовую горелку поставили кастрюлю с водой комнатной температуры и накрыли крышкой. Как будут изменяться плотность воды и плотность водяного пара под крышкой в процессе нагреван…

На графике зависимости температуры от времени показаны процессы, происходящие с твёрдым телом, помещённым в плавильную печь. Установите соответствие между физическими величинами и …

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!