Задание 15 из ОГЭ по русскому языку

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «С тех пор я, как попаду в Севастополь, всегда музыканта найду и то денег ему дам, то хлеба. Очень …

Задача 2

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Ивана Александровича Ильина: «В нашем языке и богатство звуков, и слов, и форм; всё доступно нашему языку».

Аргументиру…

Задача 3

Как Вы понимаете значение выражения МУЗЫ И ВОЙНА? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что помогало солдатам выстоять в…

Задача 4

Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл предложения текста: «И когда запела, то почувствовала, что, наверное, им в кузове в самом деле легче оттого, что о…

Задача 5

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания, взятого из учебника русского языка: «В языке художественной литературы слово не только передаёт смысл, но и эмоциональ…

Задача 6

Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента финала текста: «…не может не победить наша страна, где люди идут в бой, унося в душе звуки скрипичных пе…

Задача 7

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Алексея Кузьмича Югова: «Глагол — самая огнедышащая, самая живая часть речи. Да и назначение глагола — выражать действи…

Задача 8

Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента следующего предложения текста: «…в такую тяжкую войну, наверное, не осталось ни одной семьи в России, ко…

Задача 9

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания, взятого из учебника русского языка: «Инверсия является сильным действенным выразительным средством русского синтаксиса…

Задача 10

Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл следующей фразы: «Моя детская Память хранит на своих полках очень многое, что невозможно забыть, невозможно не пом…

Задача 11

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания, взятого из учебника русского языка: «Некоторые нарицательные существительные в определённых контекстах, где им приписы…

Задача 12

Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл предложения текста: «Он спешил, потому что ему не терпелось отвоевать у забвения ещё частичку жизни Зимородка».

Пр…

Задача 13

Как Вы понимаете значение слова ДОБРОТА? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «В чём проявляется человеческая доброта?»,…

Задача 14

Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл следующей фразы: «И забормотала что-то по-татарски, радостно прижимая к себе этого шкодливого, хитрого, никем во д…

Задача 15

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания, взятого из учебника русского языка: «Уменьшительно-ласкательные суффиксы в русском языке, являясь ярким выразительным …

Задача 16

Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл следующей фразы: «Мы купим все автомобили в магазине, но ты у меня вырастешь человеком».

Приведите в сочинении два…

Задача 17

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания, взятого из учебника русского языка: «Экспрессивно-просторечные слова обладают образностью, способны выражать оценку и …

Задача 18

Как Вы понимаете значение слова ДОБРОТА? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Какого человека можно назвать добрым?», в…

Задача 19

Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл следующих фраз: «Как чудно ! Чужая женщина зовёт её дочкой».

Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного т…

Задача 20

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания, взятого из учебника русского языка: «Вводные слова и сочетания — это слова и сочетания слов, выражающие отношение гово…

1 2 3 4

Задание 15 из ОГЭ по русскому языку открывает блок по пунктуации и сформировано для проверки умения ученика различать синтаксические конструкции, то есть находить главные и второстепенные члены, расставлять знаки препинания в соответствии с существующими правилами.

Простые предложения и требования к ним

Необходимо помнить о существовании одиночных союзов, таких как «и», «или», «либо», «да», которые хороши тем, что не требуют запятой. Иногда служат для соединения однородных членов, в этом случае они не относятся к повторяющимся. Есть еще «а», «но», «зато», «однако» которые всегда отделяются этим знаком. Отдельная категория союзов - сложные, которые складываются из нескольких слов - «то-то», «не то – не то», «то ли – то ли» и другие. Если использованы эти замысловатые «штуки», запятая пишется между однородными членами, но не отделяет первый слог, написать «то, то» - неправильно. Если происходит повторение одиночных «и», «или», «либо», «да», то перед первым знак препинания не предусмотрен.

Сложносочиненные – нюансы

Их части всегда должны быть разделены запятой. Союзы «и» встречаются в одном сложном предложении, предназначены для «склеивания» простых, из которых состоит сложносочиненное, а также для объединения однородных членов. Постановка запятой между частями сложного предложения не требуется, если два простых объединены общим второстепенным членом, вводным словом или придаточным предложением.

Придется сосредоточиться

Формулировка билета понятна - вас попросят расставить знаки препинания, например, указать номера тех пунктов, которые вы относите к правильным.

Пунктуация - непростая тема, требующая усидчивости и глубоких знаний. Если вы хотите успешно пройти тесты ОГЭ 2024 по русскому языку, начните экзаменационный эксперимент прямо сейчас, даже если вы считаете себя знатоком школьной программы. Учтите, что на экзамене вы можете испытывать волнение, незнакомая обстановка имеет способность нарушать ход мыслей, отсюда возникают досадные ошибки. В результате количество баллов снижается, чего нельзя допускать. Потому тренируетесь на материалах федерального института педагогических измерений, их можно найти в открытом банке заданий. Используйте все возможности, предоставляемые интернетом сегодня. Надеемся, что № 15 кажется вам по силам, и на испытаниях вы сделаете его быстро и четко.

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!