Задание 13 из ОГЭ по русскому языку: задача 25

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 13 сек.

Среди предложений найдите сложноподчинённое(-ые) предложение(-я) с однородным и последовательным подчинением придаточных. Запишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

(1)Один раз я прошёлся задом наперёд и боялся потом целую неделю, потому что бабушка сказала: (2)«Кто ходит задом, у того мать умрёт». (3)По этой же причине я боялся перепутать тапочки и надеть на левую ногу правый. (4)Ещё я как-то увидел в подвале кран, из которого текла вода, и стал бояться скорого наводнения. (5)О наводнении я говорил лифтёршам, убеждал их, что кран надо немедленно закрыть, но они не понимали и только глупо переглядывались.
(6)К счастью, мама объясняла, что все страхи мои напрасны. (7)Она говорила, что вода в подвале, несомненно, утечёт по трубам, что задом наперёд я могу ходить сколько угодно, потому что в приметы верить не нужно.
(П. Санаев)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Это случилось под Серноводском, на Кавказе. (2)Нас было трое: Колька Сурков, Шибаев и я. (3)Мы познакомились у костра, когда сошлись однажды вечером на вкусный запах картошк…

ТРИДЦАТЬ ЗЁРЕН

(1)Ночью на мокрые деревья упал снег, согнул ветви своей рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило морозцем, и снег теперь держался на ветках крепко, будто засах…

(1)Однажды в начале октября, рано утром, уходя в гимназию, я забыл ещё с вечера приготовленный матерью конверт с деньгами. (2)Их нужно было внести за обучение в первом полугодии. …

ТРИДЦАТЬ ЗЁРЕН

(1)Ночью на мокрые деревья упал снег, согнул ветви своей рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило морозцем, и снег теперь держался на ветках крепко, будто засах…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!