Задание 1 из ОГЭ по русскому языку: задача 22

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 39 сек.

Меня предал родной человек, меня предал лучший друг. Такие высказывания мы, к сожалению, слышим довольно часто. Чаще всего предают те, в кого мы вложили душу. Закономерность здесь такова: чем больше благодеяния, тем сильнее предательство. В таких ситуациях вспоминается высказывание Гюго: «Я безразлично отношусь к ножевым ударам врага, но мне мучителен булавочный укол друга.»
Многие терпят издевательство над собой, надеясь, что у предателя проснется совесть. Но не может проснуться то, чего нет. Совесть — функция души, а у предателя ее нет. Предатель обычно объясняет свой поступок интересами дела, но для того, чтобы оправдать первое предательство, совершает второе, третье и так до бесконечности.
Предательство полностью разрушает достоинство человека, в результате предатели ведут себя по-разному. Кто-то отстаивает свое поведение, пытаясь оправдать содеянное, кто-то впадает в ощущение вины и страха перед надвигающимся возмездием, а кто-то просто старается все забыть, не обременяя себя ни эмоциями, ни размышлениями. В любом случае жизнь предателя становится пустой, никчемной и бессмысленной.

Прочитайте текст, выпишите номера вариантов ответа, где указаны части, которые можно исключить при сжатом изложении (номера ответов запишите без пробелов и запятых)
1) Совесть — функция души, а у предателя ее нет
2) Кто-то отстаивает свое поведение, пытаясь оправдать содеянное, кто-то впадает в ощущение вины и страха перед надвигающимся возмездием, а кто-то просто старается все забыть, не обременяя себя ни эмоциями, ни размышлениями
3) "Меня предал родной человек, меня предал лучший друг!"
4) Высказывание Гюго: «Я безразлично отношусь к ножевым ударам врага, но мне мучителен булавочный укол друга...»

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Сколько заданий в ОГЭ (изложение + тест +сочинение)?
7
8
9
10

Нужно ли учить цитату для пересказа? Ответьте "да" или "нет".

Человек и природа неразделимы. Мы неразрывно связаны с окружающим нас животным и растительным миром и в немалой степени зависим от него. Наше кровное родство со всем сущим очевидно…

Ты не успел/забыл продумать, куда ты вставишь цитату во время пересказа. Как ты поступишь? В ответе укажи номер верного варианта
1. Вообще не включу цитату в пересказ
2. Включу ц…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!