Задание 1 из ОГЭ по русскому языку: задача 44

Разбор сложных заданий в тг-канале:

На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. С детских лет она помогает нам узнать и понять окружающий нас мир и самих себя. Нередко книга, вовремя прочитанная, подсказывает человеку профессию; случается, определяет жизненный путь. Книга — воспитатель. Многим она не только открыла мир великих идей, но и направила их на путь борьбы за торжество этих идей, борьбы во имя счастья людей и против всего того, что этому счастью мешает. Многие славные дела во имя мира и прогресса вдохновлялись и вдохновляются книгой.

В книге увековечены подвиги и наших предков, и наших отцов. А уроки истории, запечатлённые в книгах, учат не только знать прошлое, но и понимать настоящее и трудиться во имя будущего. Книга — помощник, когда мы работаем, порой она — просто развлечение, всегда — спутник, часто — советчик, а для того, кто умеет дружить с ней, — верный друг.

Можно ли исчерпать тему человеческого знания, тему поисков истины, тему красоты? Конечно, нет! Значит, нельзя исчерпать и тему «книга». Она неисчерпаема, как жизнь человека, как существование человечества, как Вселенная. Тема «книга» принадлежит к числу тех, которые нельзя исчерпать, как нельзя исчерпать океан. Из него можно только зачерпнуть. Но в любой капле воды, зачерпнутой из океана, океан.

(По С. Львову)

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Ты не успел/забыл продумать, куда ты вставишь цитату во время пересказа. Как ты поступишь? В ответе укажи номер верного варианта
1. Вообще не включу цитату в пересказ
2. Включу ц…

Веру в чудеса обычно приписывают маленьким детям, ведь только они могут думать, что на свете на самом деле существуют феи, волшебники или драконы. Однако взрослым тоже необходимо х…

Напиши сжатое изложение
1. Прослушай изложение: https://drive.google.com/file/d/1NkdOD_z0gBxHdOQgoSN67AqHA4qczAnK/view?usp=sharing
2. Запиши все, что успеешь, сразу раздели текс…

Нужно ли учить цитату для пересказа? Ответьте "да" или "нет".

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!